首页
> 信息公开 > 政策解读
泰州市基本医疗保险异地就医政策十问十答
发布时间:2017年11月03日
【字体: 打印本页 关闭窗口

问题一:全国跨省联网医院、行政区划的信息哪里能够查询?

答:参保人员可以登录网址:Http://si.12333.gov.cn,实时在线查询最新地区及定点医疗机构开通情况。开通地区的参保人员按参保地相关规定进行异地就医登记备案及就医时,可从公布的名单中选择定点医疗机构,以便实现异地就医住院医疗费用直接结算。

问题二:泰州本地基本医疗保险人群哪些可享有异地就医政策?

答:异地安置退休人员:指退休后在异地定居并且户籍迁入定居地的人员。

异地长期居住人员:指在异地居住生活且符合参保地规定的人员(6个月以上)。

常驻异地工作人员:指用人单位派驻异地工作且符合参保地规定的人员(6个月以上)。

异地转诊人员:因病经我市定点二级医疗机构诊断需转异地医疗机构诊治的人员。

具体见下表:

险种

针对人群

异地联网医院限制

享受医疗待遇类型

医疗待遇

职工医保

异地安置退休人员
异地长期居住人员
常驻异地工作人员

就医地(市)所有联网医院;不限制数量

省内:普通门诊、普通住院

跨省:普通住院

省内:参保地目录和政策;

跨省:就医地目录、参保地政策

异地转诊人员

一家转出医院

普通住院

城乡居民医保

 

异地长期居住人员
异地工作学习人员

就医地(市)所有联网医院;不限制数量

普通住院

符合条件在经办机构办理了转居民手续的转诊人员

一家转出医院

普通住院

问题三:医保异地联网结算有哪些好处?

答:(一)异地安置人员信息备案流程更便捷

异地信息备案泰州地区目前可以实现:医保经办机构前台办理、手机APP、人社局网上服务大厅网站办理、(街道、社区、村)自助服务一体机,具体流程可以参见问题四。

(二)异地安置人员选择医院数量优势

无论是职工医保还是城乡医保,异地安置备案登记只要选择就医地(地级市)就可以在该地区所有联网定点医院进行刷卡结算。

小提示:就医地哪些医院是联网医院由就医地医保经办机构确定。

(三)费用结算及时,无需先行垫付医疗费用

1、选择异地联网就医只需刷卡结算,就能享受到参保地的各类医保待遇;

2、选择异地非联网医疗机构就医的参保人,只能先行现金垫付医疗费用,产生的费用回参保地进行零星报销。

问题四、两险种的参保人应该怎样办理各类信息备案或者转外就诊手续?

答:(一)异地安置的备案

1、异地联网医院的备案流程

(1)备案。参保人本人(或代办人)携带身份证、社保卡、异地居住地的居住证或者社区证明,可以选择到各参保所属医保经办机构服务柜台、手机下载“泰州人社”APP、泰州人社网站、布置在(街道、社区、村劳动保障所)的自助服务一体机上进行备案手续,选择异地备案的地级市即可。

不直接联网结算的备案人员,需要到所属经办医保前台办理备案,参保人只能选择三家医院,在异地就医时先行垫资,回泰州后到所属经办医保部门按照医保政策进行报销。

提醒:不在就医地直接结算的参保人员也必须在发生医疗费用之前进行异地就医备案手续。

(2)生效:服务柜台当即生效;其他三种方式,市、区、县医保经办部门会在两日内进行审批,办理人可以上手机APP、网站、一体机上查询结果。

(二)转外就诊的备案

异地联网医院直接刷卡结算。参保人本人(或代办人)携带身份证、社保卡、和由参保地二级医院盖章同意的《转外就医备案表》至市、区、县医保经办部门服务台直接办理。

问题五:办理异地就医手续后,就医有什么规定?

1、办理了异地就医备案的人员,必须在备案地联网医疗机构或选择的定点医疗机构就医,才可以刷卡直接结算或报销;

2、办理了异地就医备案的人员,其社会保障卡只能在备案地使用,而在参保地不能同时使用。

3、目前,省内异地就医门诊和住院(普通住院)医疗费用都可以刷卡直接结算;跨省异地就医只有住院(普通住院)医疗费用可以刷卡直接结算。零售药店暂不能结算。

问题六、已经备案了如果信息要变更怎么办?

已完成异地就医备案的人员,若异地居住城市发生变更(六个月内不能变更),应向参保地经办机构注销之前办理的异地就医备案信息,经办人员对参保人员重新申请的信息再次审核确认后重新上传。

问题七、参保人在异地就医时需要转往其他地区医院怎么办?

答:因病情需要再次转往他院就医的,需要就诊医院开具转诊证明后,办理出院手续,然后向参保地医疗保险经办机构提出申请(电话等方式),备案成功后,再次转院就医可直接结算。一次异地转诊对应一次即时直接就医结算。没有备案的,垫付现金回泰州报销的,必须持有异地就医二级医院开具的转诊证明才能按泰州市医保转诊转院政策报销。

问题八、泰州市参保人必须持有江苏省社会保障卡才可以在异地刷卡结算

答:江苏省社会保障卡是我市参保人异地就医的唯一结算凭证。参保人可到当地人社部门申办或换发江苏省社会保障卡。参保人首次持省社保卡在我市定点医疗机构(医院、药店)进行刷卡就医、购药时,江苏省社保卡的社保功能激活。激活后的江苏省社保卡方可在异地使用。

未申办江苏省社保卡的参保人如急需到异地就医,可向参保地人社部门社保卡经办机构申请快速办卡。

问题九、泰州市城镇职工医疗保险参保人的个人账户可以在异地使用吗?

答:江苏省内异地就医即时结算时,个人帐户可以使用;跨省即时结算时,需要就医地医保结算程序支持个人帐户使用才能使用。

问题十、泰州市异地就医医保经办部门地址和电话

泰州市本级医保:泰州市南园新村33号社保大厅14号窗口电话:86606536

泰州市海陵区医保:海陵区财富广场东门4楼电话:86314496

泰州市姜堰区医保:姜堰区上海路1号政务中心一楼社保大厅32号窗口电话:88232308

泰州市高港区医保:高港区港城路34号电话:86966355

靖江市医保:靖江市人民中路123号电话:80292301

兴化市医保: 兴化市楚水路45号电话:83230109

泰兴市医保:泰兴市大庆西路39号电话:87729565


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统